Способ изготовления клееного бруса.

0
1911

Из огромного количества современных строительных материалов, используемых для строительства домов, очень интенсивно выделяется некий брус, который получил название – «клееный». Этот материал используется во многих странах, и на сегодняшний день его производство надлежащим образом налажено и в нашей стране.

Технология изготовления этого высококачественного строительного материала достаточно сложна, именно по данной причине материал обладает столь качественными эксплуатационными показателями. Предлагаемые дома из клееного бруса цены и проекты имеют неповторимый вид, так как сам материал выглядит абсолютно естественно, не дорого и красиво. Что касается материала, используемого для изготовления этого бруса, то он являет собой древесину из сосны или же ели. Иногда используются и другие породы, но наилучшими являются именно эти два экземпляра.

Несмотря на то, что степень прочности у ели практически такой, как и у сосны, текстуру они имеют разную. Если говорить о текстуре ели, то она состоит из большого количества мелких сучков, а цвет самой древесины – светловатый. Несмотря на это, после того, как материал проходит все стадии обработки, текстура становится абсолютно одинаковой. Что касается сосны, то она пронизана сучками большего размера, нежели у ели, а цвет ее неоднородный. Сам брус называется клееным из-за того, что он состоит из отдельных дощечек (ламелей), которые склеиваются между собой. Склеиваемые дощечки сечением 45±5 мм складываются друг на друга в противоположном порядке по ходу текстуры.

Если говорить популярно, то ламель, которая имеет нижнюю часть (от корня) и верхнюю часть (от верхушки) складывается в порядке низ к верху и наоборот. Благодаря такому строению этот по низкой цене клееный брус обладает очень высокой прочностью и выносливостью по сравнению, например, с простым (оцилиндрованным) бревном. Поскольку ламели могут склеиваться по длине, то существует возможность изготовления бруска длинной около 12-и метров.

После того, как сам брус будет сформирован и высушен клей, из этого «бревна» начинают формировать необходимый профиль с определенным поперечным сечением. Материал изготавливается в соответствии с спецификацией и проектом. Исходя из указанных данных, создаются определенные детали (конструктор), которые потом поступают на строительную площадку, где и производится непосредственная сборка. Далее вспомним об особенностях конструкции и комплектации, необходимой для строительства домов из клееного бруса в Москве. Что касается фундамента, предназначенного для построения такого типа дома, то он не имеет особых отличий от фундаментов, предназначенных для каркасных домов канадской технологии или же сруба.

В основном он состоит из плиты, которая имеет ребра жесткости в местах расположения несущих стен и перегородок. Во время подготовки фундамента осуществляется прокладывание коммуникационной системы, гидроизоляция фундамента и работы по монтировании дренажа. Строительство домов из рассматриваемого материала – это простая и быстрая сборка конструктора.

Если используется брус с толщиной около 180-и миллиметров, то такие стены не требуют дополнительного утепления, а также облицовки. Благодаря специальному профилю бруса, монтаж осуществляется очень плотно. Это все позволяет избежать укладки дополнительного утеплителя между венцами брусьев. Поскольку осадка дома составляет всего 1…2 %, то ее можно не брать во внимание, и почти сразу начинать чистовую отделку по окончании сборки стен, установки крыши, дверей и окон. Что касается чистовых работ, то к ним можно отнести работы по подшивке потолков, монтаж чистовых полов, укладку плитки и прочее. В целом, строение подобного рода домов – это целое искусство!

Клееный брус, проекты домов из клееного бруса https://brus-msk.ru/stroitelstvo/.