4 тренда 2023 года, которые сделают ваш дом еще умнее

0
1423

Привыкшие к необходимости использования электроустановок, мы часто не замечаем, как много меняется в сфере аксессуаров — начиная с технологий, делающих жизнь еще проще, чем раньше, и заканчивая дизайном, умело вписывающимся в категорию модных интерьеров. Чтобы быть в курсе событий, стоит ознакомиться с новинками от Gira, представленными на выставке Light&Building 2022 во Франкфурте. Итак, что сейчас в тренде в мире умного дома?

1. Механизм выходит из тени

Это мелочь, но она может многое изменить, потому что «дьявол кроется в деталях». Речь идет о выключателях, розетках и рамках, т. е. о мелких элементах аранжировки, которые иногда определяют гармоничный стилистический эффект. В 2023 году эти детали выходят из тени на передний план и должны стать залогом цельности дизайна квартиры или дома.

Тенденции в области электрооборудования тесно связаны с теми, что доминируют во всей индустрии дизайна интерьера, и, поскольку 2023 год — это эпоха природы и минимализма, модные розетки, выключатели и рамки будут отражать их, представляя чистоту форм и элегантную отделку. С учетом этих тенденций были созданы новые цветовые варианты Gira Esprit, рамки которых (из натурального материала, т.е. алюминия) доступны в оттенках, известных по Gira System 55.

Новые интересные варианты отделки — это пять вневременных вариантов; глянцевый белый, идеально вписывающийся в однотонные, минималистичные интерьеры, матовый белый, классика современного строительства, а также три варианта в более темном исполнении: матовый серый, антрацит и черный матовый. Последние будут отлично смотреться на контрасте со светлыми поверхностями стен или умело впишутся в аранжировки, где преобладают приглушенные цвета земли или глубокие, насыщенные цвета.

2. Кнопочные датчики для вашего дома

2023 год обязательно увеличит число сторонников концепции «Умный дом» — идеи, существенно облегчающей жизнь, повышающей уровень комфорта и влияющей на безопасность домочадцев. Важной частью этого идеального живого «кровотока» станут полностью персонализированные кнопочные датчики Gira System 55 4, которые можно комбинировать со всеми сериями рам Gira 55. Это не только даст вам эстетическую свободу и возможность создавать модные концепции, но и обеспечит полную персонализацию ваших модулей домашней автоматизации.

С помощью новой Gira Push Button Sensor 4 System 55 вы можете управлять освещением, жалюзи и температурой, а также вызывать сцены или назначать функции соответствующим полям. Доступен вариант с двумя, четырьмя или шестью свободно программируемыми полями давления, и каждое из них можно выбрать в варианте без описания, с разборчивым полем описания или (для еще большей персонализации) с индивидуальной лазерной гравировкой.

Сенсорные кнопки 4 System 55 Gira помимо функциональности ориентирована на модный дизайн. Элементы доступны в 8 цветовых вариантах. Помимо классического глянцевого белого, белого и черного матового, а также кремового, решения можно отличить по цвету лакированного алюминия, антрацита, матового серого или оттенка натуральной нержавеющей стали.

3. Радио еще более функционально

Меломаны, безусловно, будут довольны, потому что новый Gira, представленный на выставке Light&Building 2022 во Франкфурте, стал настоящим праздником для меломанов; Интернет-радио скрытого монтажа. Что может это изобретение? Он позволит слушать любимые радиостанции, где бы вы ни находились, или обеспечит потоковую передачу по Bluetooth прямо со смартфона пользователя, проснется в выбранное время или превратится в контроллер аудиосистемы Sonos.

Радиоприемник скрытого монтажа, так же как розетки или выключатели, встраивается в стену. Благодаря этому домочадцам не приходится протягивать провода и постоянно спотыкаться о кабели, а также экономится место, которое пришлось бы занимать традиционным приемникам. Это простые в использовании и удобные решения, управляемые с помощью понятной сенсорной панели. Их функционал будет работать даже в выключенном режиме, ведь экран может превращаться в часы или отображать текущий прогноз погоды.

Интернет-радио скрытого монтажа Gira совместимо по дизайну с любой рамкой Gira System 55, что дает вам большую свободу в аранжировке и позволяет достичь полной стилистической гармонии. Модуль, интегрированный в линейку оправ, останется практически незаметным, что еще более идеально для минималистичных направлений.

4. Персонализированный способ доступа

Персонализация, без сомнения, является самой горячей тенденцией 2023 года, и в этой категории можно найти настоящие инновации. Одним из таких является считыватель отпечатков пальцев «Keyless», разработанный для домофонов серии Gira System 106. Это патент на быстрый и легкий доступ в помещения и здания без использования ключа, а значит, отличное решение не только для забывчивых! Этот вид биометрического контроля дополнительно препятствует проникновению непрошеных гостей в помещение или квартиру, а значит – повышает уровень безопасности, как по отношению к жильцам, так и по отношению к имуществу, находящемуся в собственности.

Рынок электроустановок не стоит на месте. Отрасль все еще развивается, что подтверждается брендом Gira, позволяющим значительно персонализировать пространство и создавать интерьеры, полностью соответствующие личным потребностям и современным тенденциям. В 2023 году такой подход является основным трендом в декорировании, ведь только полностью персонализированные аранжировки обеспечивают самое главное в эти неспокойные времена – комфорт и безопасность.

Статья написана в сотрудничестве с сайтом электромонтажных работ Jelektrik.by